Periagogè

Centro Studi Educativi e Pedagogici
Scuola di Normodinamica
fontanelle

Il team Periagogè

L’EQUIPE

Antonio Ricci
Fondatore e presidente.
Psicopedagogista, insegnante e formatore di Normodinamica.
Dirige la formazione, la didattica e la supervisione.
a.ricci@periagoge.it - Linkedin

Federica Cervini
Fondatrice e vicepresidente.
Laureata in Lettere e in Psicopatologia dinamica dello sviluppo, insegnante e formatrice di Normodinamica,
Didatta nella Formazione e nei percorsi di Analisi Normodinamica – Meditazione Relazionale.
f.cervini@periagoge.it

Silvana Toffali
Membro del comitato direttivo. Responsabile della segreteria organizzativa e didattica.
Insegnante di Normodinamica base.
Socia fondatrice e presidente del Centro Studi Educativi Kèleutos di Verona e Milano.
Conduce contesti d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo.
s.toffali@periagoge.itLinkedin

Federica Angriman
Membro del comitato direttivo, responsabile del coordinamento didattico.
Psicologa Clinico-Dinamica. Insegnante di Normodinamica base.
Dirige il Centro Discipline Evolutive Integrate Tèleios di Arzignano (VI).
Opera nella consulenza nella relazione d’aiuto e conduce contesti d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo.
f.angriman@periagoge.it - Linkedin

Valeria Vicari
Responsabile del coordinamento discipline psicofisiche.
Fisioterapista. Insegnante di Normodinamica base.
Insegnante yoga ISFIY. Fondatrice e presidente dell’Associazione Katastolè di Ragusa e Roma.
Conduce contesti d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo.
v.vicari@periagoge.it - Linkedin

Valeria Grifasi
Responsabile della produzione artistica e dell’organizzazione viaggi.
Insegnante di Normodinamica base.
Secondo dan di Sei-Tei-Iaido. Vice presidente dell’ Associazione Katastolè di Ragusa e Roma. Conduce contesti d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo.
v.grifasi@periagoge.itLinkedin

Francesco Busato  Insegnante di Normodinamica base. Terzo dan di Kendo. Responsabile del Dojo “Shugyo no Kai”. Conduce contesti d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo. f.busato@periagoge.it

Fabiana D’Onofrio  Sociologa, Fondatrice e Managing Partner di Open Sky Formazione, insegnante in formazione Normodinamica. Si occupa di formazione e sviluppo delle risorse umane, comunicazione interpersonale e counseling organizzativo. f.donofrio@openskyformazione.it - LinkeIn

Charlotte Trachsel  Arteterapeuta Umanistica IHK GPK. Formatrice in Arteterapia Umanistica IHK GPK metodo Egger. insegnante in formazione Normodinamica. Conduce contesti terapeutici, di formazione e d’apprendimento per l’integrazione mente-corpo. c.trachsel@periagoge.it